Durch Klicken auf die Karte erhalten Sie die genaue Titelliste des entsprechenden Gebietes. Eine Gesamtübersicht aller Nielsengebiete samt Verlagspartner und Homepages kann rechts neben der Karte heruntergeladen werden.


Unsere Verlagsliste

Nielsengebiet 1 Bremen, Schleswig-Holstein, Hamburg und Niedersachsen

StadtVerlagstitelHomepage
Bremen Bremer Anzeigenblock www.weser-kurier.de
Bremerhaven Nordsee-Zeitung www.nordsee-zeitung.de
Hamburg Hamburger Morgenpost www.mopo.de
Heide Dithmarscher Landeszeitung www.boyens-medien.de
Lüneburg Niedersächsisches Tageblatt www.nt-anzeigen.de
Stade Mediagruppe Nord www.mediagruppe-nord.de

Nielsengebiet 2 Nordrhein-Westfalen

StadtVerlagstitelHomepage
Aachen Aachener Zeitung
Aachener Nachrichten
www.aachener-zeitung.de
www.aachener-nachrichten.de
Bonn General-Anzeiger Bonn www.ga.de
Dortmund mrw
Hellweger Anzeiger
Recklinghäuser Zeitung
Ruhr Nachrichten
www.media-mrw.de
www.hellwegeranzeiger.de

www.ruhrnachrichten.de
Düsseldorf ACN
Rheinische Post
www.acn-rheinland.de
www.rp-online.de
Köln Express
Kölner Stadt-Anzeiger
Kölnische Rundschau
www.express.de
www.ksta.de
www.rundschau-online.de
Remscheid Remscheider General-Anzeiger www.rga.de
Solingen Solinger Tageblatt www.solinger-tageblatt.de
Wuppertal Westdeutsche Zeitung www.wz.de

Nielsengebiet 3a Hessen, Saarland und Rheinland-Pfalz

StadtVerlagstitelHomepage
Frankfurt am Main RheinMain.Media www.rmm.de
Fulda Fuldaer Zeitung www.fuldaerzeitung.de
Gießen Gießener Anzeiger (VRM Mittelhessen Media Sales)
Gießener Allgemeine (Mittelhessische Druck- und Verlagshaus)
www.giessener-anzeiger.de
www.giessener-allgemeine.de
Koblenz Rhein-Zeitung www.rhein-zeitung.de
Saarbrücken Saarbrücker Zeitung www.saarbruecker-zeitung.de
Trier Trierischer Volksfreund www.volksfreund.de
Wetzlar VRM Mittelhessen www.mittelhessen.de

Nielsengebiet 3b Baden-Württemberg

StadtVerlagstitelHomepage
Freiburg Badische Zeitung www.badische-zeitung.de
Heidelberg Rhein-Neckar-Zeitung / ZRN www.rnz.de
Heilbronn Heilbronner Stimme www.stimme.de
Karlsruhe Badische Neueste Nachrichten www.bnn.de
Konstanz Südkurier www.suedkurier.de
Mannheim Mannheimer Morgen / ZRN www.morgenweb.de
Pforzheim Pforzheimer Zeitung www.pz-news.de
Ravensburg Schwäbische Zeitung www.schwaebisch-media.de
Reutlingen Reutlinger Generalanzeiger www.gea.de

Nielsengebiet 4 Bayern

StadtVerlagstitelHomepage
Aschaffenburg Main-Echo www.main-echo.de
Augsburg/Kempten Augsburger Allgemeine / Allgäuer Zeitung www.augsburger-allgemeine.de
www.all-in.de
Bamberg Mediengruppe Oberfranken / Fränkischer Tag www.infranken.de
Bayreuth Nordbayerischer Kurier www.nordbayerischer-kurier.de
Hof Frankenpost/Oberfrankenkombi HCSB www.frankenpost.de
Ingolstadt Donaukurier www.donaukurier.de
München Münchner Merkur
tz
www.merkur.de
www.tz.de
Nürnberg Nürnberger Nachrichten / Nürnberger Zeitung www.nordbayern.de
Passau Passauer Neue Presse www.pnp.de
Regensburg Mittelbayerische Zeitung www.mittelbayerische.de
Straubing/Landshut Straubinger Tagblatt /
Landshuter Zeitung
www.idowa.de
Weiden Der Neue Tag www.oberpfalznetz.de
Würzburg Main-Post www.mainpost.de

Nielsengebiet 6 Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen-Anhalt

StadtVerlagstitelHomepage
Cottbus Lausitzer Rundschau www.lr-online.de
Frankfurt/Oder Märkische Oderzeitung (MMH) www.moz.de
Halle Mitteldeutsche Zeitung www.mz-web.de
Magdeburg Volksstimme www.volksstimme.de
Neubrandenburg Nordkurier www.nordkurier.de
Oranienburg Oranienburger Generalanzeiger (MMH) www.moz.de
Salzwedel Altmark Zeitung www.altmark-zeitung.de

Nielsengebiet 7 Sachsen und Thüringen

StadtVerlagstitelHomepage
Dresden Sächsische Zeitung
Morgenpost für Sachsen
www.saechsische.de
www.tag24.de
Suhl Südthüringer Presse www.insuedthueringen.de

TZ-Kombis | Fachzeitschriften | Online

GUV (Gruppe Unabhängiger Verlage)
REGIOSMART
Springer Fachmedien Wiesbaden
Online-Newsportal TAG24.de